суббота, 7 апреля 2012 г.

Светлый праздник! Идеи скрап-открыток к Пасхе!

Всем привет!

Наш дизайнер Юля (Ju) вовсю готовится к большому и светлому празднику - Пасхе! 
Интересные факты о пасхальных скрап-традициях (не поверите, есть и такие!) и, конечно же яркие идеи скрап-открыточек ждут Вас в нашем новом МК!



Слово Юле:
"Традиция поздравлять с Пасхой открытками не нова — первые иллюстрированные пасхальные открытки в России появились в 1898 г.
«Христос воскресе!» — этими словами радости и любви люди спешили поделиться со своими родными и близкими. Открытки охотно раскупали, отправляли по почте, использовали для украшения дома к празднику и бережно хранили.
Давайте и мы порадуем своих близких яркими и радостными пасхальными открытками, тем более что сделать их совсем не сложно, а к изготовлению некоторых открыток можно подключить даже деток.

Главным символом приближающегося праздника конечно же является пасхальное яйцо, цыплята, храм, вербочки. На Западе самым популярным символом Пасхи является зайчик, - в настоящее время наши рукодельницы тоже переняли эту традицию и пасхальные зайцы с корзинками яичек стали прекрасным дополнением декора и в России.
Мы рассмотрим самые простые в изготовлении открытки, не требующие множества скрапматериалов и особого рукодельного мастерства.

Пожалуй, самым трудным в нашем деле будет сделать правильный выбор при многообразии бумаги и украшений.

1. Для начинающих можно посоветовать остановиться на красочной двухсторонней бумаге BasicGrey серия June Bug и двухсторонней скрап-бумаге типографии Татьяны Власовой серия Фасоль. Эта бумага за счёт насыщенного цвета и весёлых узоров придаст открыткам праздничный вид и без каких-либо дополнительных изысков. Оттенить богатый узор бумаги нам поможет однотонный кардсток или пастельная бумага (желательно выбрать соответствующий пасхальный оттенок - жёлтый, оранжевый, красный, малиновый).

2. Украшения лучше всего выбрать несложные - полужемчужинки, брадс, пуговки. Цветочки также выбираем самые простые и яркие, такие, как жёлтый/оранжевый микс от Prima Marketing. Красиво будет смотреться на открытке и подобранная в тон репсовая лента. Обратите внимание на лист с вырубкой"Алфавит" - нам пригодятся буковки "Х" и "В", образующие сокращённое пасхальное поздравление-приветствие "Христос Воскресе!"

3. Если есть возможность приобрести штампы серии"пасхальное яйцо" - берите, не пожалеете! Эти штампики во многом упростят процедуру украшения открытки: отштамповка замечательно смотрится как на белой, так и на цветной бумаге, её можно раскрасить акварельными карандашами или украсить полужемчужинками.

4. Активнее используйте шаблоны и распечатки - благо в интернете сейчас можно найти множество изображений цыплят, зайчиков и надписей на любой вкус. Шаблон для аппликации или картинка для раскрашивания помогут разнообразить открытку и выделить смысловой центр. Если нет подходящего штампика, то надпись с поздравлением можно распечатать даже на обычной офисной бумаге - и ваша открытка заметно преобразится!

5. Освоив простые образцы пасхальных открыток, можно попробовать применить и другие техники и приёмы, украсив их элементами квиллинга, вышивки, изонити. Интересно попробовать создать объёмную открытку в технике Pop-Up, пасхальную шебби-открытку или открытку в стиле ретро.  Главное - проявить фантазию и творить, и тогда ваши открытки наверняка придутся по душе тем, кому они адресованы. :)











Комментариев нет:

Отправить комментарий